2021 год

01.09.2021

ТРИ МИССИИ УНИВЕРСИТЕТА

Обновлен глобальный рейтинг «Три миссии университета» - Московский международный рейтинг вузов, который оценивает три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение, в котором приняли участие свыше 100 университетов. Для составления рейтинга используются только объективные критерии, опирающиеся на официальные данные (включая публичные отчёты университетов), а также на данные авторитетных международных провайдеров информации. Число университетов, упомянутых в рейтинге, в 2021 году увеличилось до 1650 по сравнению с 1500 годом ранее. Наряду с другими университетами ЮФО, в него вошел и ЮРГПУ (НПИ).

Оператор рейтинга — Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры. Поддержку проекта осуществляет провайдер библиометрических данных Clarivate Analytics.

В список лучших вошли вузы из 97 стран мира. Россия сохранила позиции в тройке мировых лидеров по представленности в рейтинге (112 университетов), уступив лишь США и Китаю (239 и 144 университета соответственно). В рейтинг вошли образовательные учреждения из 39 субъектов РФ. Наибольшее количество сильных вузов сосредоточено в Москве — 33 университета, далее следуют Санкт-Петербург (11 вузов), Томская область и Татарстан (по 5 университетов), а также Самарская область (4 вуза). В топ-100 рейтинга представлены три российских участника — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (19-е место), Санкт-Петербургский государственный университет (36-е место) и МФТИ (44-е место).

Полная версия материалов рейтинга на русском языке публикуется в издании RAEX Rating Review. Многоязычный сайт рейтинга: www.mosiur.org.

01.09.2021

Уважаемые новочеркасские политехники!

Коллеги, студенты, магистранты и аспиранты.

Дорогие наши первокурсники!

Разрешите поздравить всех вас с Днем знаний! Этот первый осенний день каждым из нас воспринимается совершенно по-особому! В разные моменты жизни 1 сентября мы волнуемся и радуемся: сначала – отправляясь в первый раз в школу, затем – осознавая, что наступивший год станет финальным в нашей школьной истории. Еще через год мы впервые переступаем порог учебной аудитории в вузе. Дальше эти кадры жизненной хроники, мелькающие перед глазами, у каждого свои.

Сегодня я от всей души поздравляю всех вас – и преподавателей, и студентов, и первокурсников, и их родителей – с началом нового жизненного этапа. Для кого-то он небольшой – просто очередной рабочий и учебный год. Для кого-то – огромный, даже судьбоносный. Пусть все на этом новом этапе получается у вас наилучшим образом! Пусть будет радость открытий, новые встречи, интересные и сложные задачи, для которых вы найдете блестящие решения!

Успехов, здоровья, оптимизма и веры в свои силы в новом учебном году!

В добрый путь!

Ректор ЮРГПУ(НПИ),

д.т.н., профессор Ю.И. Разоренов

05.07.2021

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ - 2021 ОНЛАЙН

на очную и очно-заочную формы - с 22 июля по 28 июля;

на заочную форму – с 31 июля по 5 августа.

Вступительные испытания 2021 года

В 2021 году вступительные испытания для поступающих на направления подготовки бакалавриата и специалитета для всех форм обучения будут проводиться дистанционно. На платформе онлайн-обучения https://sdo.srspu.ru можно пройти вступительные испытания по следующим предметам: русский язык, математика, физика, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии, история, обществознание, литература, французский и английский язык (для иностранных граждан).

С 2020 года на платформе успешно прошли вступительные испытания более тысячи абитуриентов, а выпускники школ освоили подготовительные курсы к ЕГЭ по основным предметам. Иностранные граждане имеют возможность пройти языковые курсы «Русский язык как иностранный» и «Russian lessons» для подготовки к вступительным экзаменам по французскому и английскому языку.

Расписание вступительных испытаний на очную, очно-заочную и заочную формы обучения можно найти на сайте университета https://abiturient.npi-tu.ru/docs/offical-docs/

Подробную инструкцию, видеоинструкцию и всю полезную информацию можно найти в разделе https://sdo.srspu.ru/course/index.php?categoryid=111

Желаем удачи всем абитуриентам!

Будем рады видеть вас в стенах нашего университета!

05.07.2021

«КАРЬЕРА БУДУЩЕГО» ОТ СБЕРА

У вас есть уникальная возможность попасть на программу «Карьера
будущего», которая направлена на освоение новых знаний и формирование
навыков, повышающих шансы студентов и выпускников на успешное
трудоустройство за счет роста управленческих, цифровых, когнитивных и
личностных компетенций.
Программа, инициированная Сбером, пройдет в онлайн-формате. Вы
сможете выбрать любой трек из трех групп навыков — мягких, цифровых и
профессиональных.
За две недели до старта вам будет направлено подробное содержание
программы.
Обучение проводится экспертами Сбера и СберУниверситета.
Внимание! Ссылка с доступом к курсу приходит по понедельникам, средам и
пятницам.
Ссылка для регистрации на программу