Цель освоения онлайн-курса - подробно рассматриваются вопросы культуры речи и риторики в применении к деловой коммуникации, а также предлагаются некоторые сведения о теории языка и психологии, необходимые для усвоения и применения на практике основ деловой речи.

Трудоемкость курса –2 зачетных единиц:

Модуль 1

• Развитие науки о языке. Язык среди других общественных явлений.
  • Язык как знаковая система. Функции языка.
  • Язык и культура. Понятие о национальном языке.
  • Литературный язык и культура речи.
  • Нормы литературного языка. Правильность, чистота, логичность, выразительность, эмоциональная окрашенность, уместность речи.
  • Функциональный стили современного русского литературного языка. Научный стиль речи. Его языковые и структурные особенности.

Модуль 2

• Публицистический, обиходно-разговорный стили речи.
  • Особенности официально делового стиля. Речь делового человека.
  • Особенности устной и письменной речи. Речевой этикет. Особенности русского речевого этикета.
  • Особенности письменной речи в деловом общении. Виды документов, их оформление, язык и стиль.
  • Деловой русский язык в структуре литературного языка. Структура и особенности деловых писем.
  • Жанры устной деловой коммуникации. Деловая беседа, ее структурные и языковые особенности. Телефонный разговор. Деловое совещание. Переговоры и презентации.

Модуль 3

• Риторика древней Греции. ораторское искусство древнего Рима.
  • Развитие риторических традиций в России.
  • Виды красноречия. Подготовка публичной речи. Оратор и аудитория.
  • Законы построения публичного выступления. Средства языковой выразительности выступления.
  • Основы ораторского искусства. Мастерство публичного выступления. Современная деловая риторика.
  • Дискутивно полемическое мастерство. Спор и его разновидности.
Автор курса
Сусименко Елена Владимировна

Заведующая кафедрой «Иностранные языки»

Образование: окончила с отличием факультет английского и немецкого языков Пятигорского государственного лингвистического университета в 1997 году, квалификация «Лингвист. Преподаватель английского и немецкого языков»; аспирантура ЮРГТУ (НПИ) 1999-2003гг., докторантура ЮФУ 2007-2009гг. Профессиональная переподготовка по специальности «Социология» в ИППК ЮФУ 2006-2007 гг.

Преподаваемые курсы: иностранный язык, английский язык в профессиональной коммуникации, английский язык как второй иностранный, английский язык для специалиста в области международных логистических систем, иностранный язык в компьютерных науках, подготовка аспирантов к сдаче кандидатского минимума по английскому языку.

Соавтор курса
Боровая Лариса Владимировна

кандидат экономических наук

заместитель директора Института международного образования